• Países


img




Chile


single
single


ROOTING® ADSTRONG

Herramienta diseñada para estimular la formación de un sistema radicular vigoroso y bifurcado en todo tipo de cultivos. Cuenta con la tecnología AdStrong, que proporciona a la raíz una mejor adaptación ante condiciones adversas de suelo.

Tecnología
/ AdStrong

Descargar folleto (PDF)
Consulta a tu agente de ventas o distribuidor más cercano.
  • Uso en plantaciones nuevas
  • Activa la generación de raíces para lograr el establecimiento definitivo de plantas en terreno.

  • Mantenimiento de raíces
  • Rooting® AdStrong está diseñado para mantener el sistema radicular de las plantas de forma activa y funcional, aun bajo adversas condiciones de suelo (altos contenidos de Fe, Al o sales).

  • Rango de dosificación amplio y seguro
  • Por la estabilidad de su formulación, Rooting® AdStrong presenta un amplio rango de uso, con la nobleza de incrementar la emisión y formación de raíces conforme se incremente la dosis, de forma amigable con las plantas.

    Rooting® cuenta con la tecnología AdStrong, que adiciona compuestos cofactores dentro de la formulación para acondicionar el entorno donde se desarrollan las raíces, lo cual asegura:


  • Mantenimiento activo del sistema radicular formado.
  • Crecimiento de nuevas raíces, aun bajo adversas condiciones de suelo.


  • Efecto de la aplicación de Rooting® SmarSelect en el cultivo de arándano 30 días después de la aplicación.



    Número de frutos de melón exportables promedio en 10 m lineales sobre el acolchado, como respuesta indirecta a las aplicaciones de Rooting® AdStrong, a los 7 y 20 días después del trasplante




    Volver a productos Chile

    PRODUCTOS RELACIONADOS

    Agrocimax® V AdStrong
    Extracto vegetal estimulante del crecimiento
    Rooting® AdStrong
    Estimula el sistema radical en plantas establecidas
    Maxiroot®
    Arrancador en estado sólido que estimula el desarrollo de nuevas raíces en plantas establecidas.
    Agroenzymas®

    Representante Comercial autorizado en Chile

    EMPRESA
    CONTACTO
    CARGO
    E-MAIL
    img
    Eugenio Bontes
    Gerente Innovación y desarrollo nuevos Negocios
    ebontes@tattersall.cl
    img
    Matías Vallejo
    Gerente Especialidades
    mvallejo@tattersall.cl
    img
    Pedro Martínez​
    Zonal IV Región​
    pmartinezs@tattersall.cl​
    img
    Gonzalo Godoy​
    Zonal V Región​
    ggodoy@tattersall.cl​
    img
    Alicia Zapata​
    Zonal RM​
    pgutierrez@tattersall.cl​
    img
    Bernardita Paulos​
    Zonal VI Región Norte (Rancagua)​
    bpaulos@tattersall.cl​
    img
    María Elena Bustamante
    Zonal VI Región Sur (Colchagua)​
    mebustamante@tattersall.cl​
    img
    Pamela Morales​
    Zonal VII Región​
    pmoralesp@tattersall.cl​
    img
    Andrea Fuentes​
    Zonal VIII Región Norte (Chillán)​
    afuentesa@tattersall.cl​
    img
    Nicole Hammersley​
    Zonal VIII Región Sur (Los Angeles)​
    nhammersley@tattersall.cl​
    img
    Gerhard Vorpahl​
    Zonal IX Región
    gvorpahl@tattersall.cl​
    img
    ​José Ignacio Puiggros​
    Zonal X Región​
    jpuiggros@tattersall.cl​
    img
    Jose Francisco Larraín
    Socio
    jlarrain@agro-futuro.cl
    img
    Gonzalo Maturana
    Asesor
    gmaturana@agro-futuro.cl
    img
    Clemente Errazuriz
    Socio
    cerrazuriz@agro-futuro.cl
    img
    Carolina Kupfer
    Zonal Vll a Vlll REGION
    ckupfer@agro-futuro.cl
    img
    Alexis Faúndes
    Zonal – Vl REGIÓN
    afaundes@agro-futuro.cl
    img
    Manuel Arnaíz
    Zonal - REGIÓN RM
    marnaiz@agro-futuro.cl
    img
    Carolina Herdener
    Vendedor
    cherdener@agro-futuro.cl
    img
    Augusta Maturana
    Administración
    amaturana@agro-futuro.cl
    img
    Armando Moreno
    Despachos
    amoreno@agro-futuro.cl
    bg

    Estamos a tus órdenes

    Contacto: info@agroenzymas.com

    Agroenzymas® Sudamérica: Av. Raúl Labbé 12.613, Oficina 401, Edificio Costanera la Dehesa Lo Barnechea, Santiago de Chile. C.P. 769054. Chile.


    1990-2020. Agroenzymas® Todos los derechos reservados / Aviso de privacidad

    Agroenzymas® un proyecto de Grupo Retenum